PM India:- भारत के अब तक प्रधानमंत्री, कार्यकाल और पार्टी का नाम

भारत के अब तक के प्रधानमंत्री (Prime Ministers of India):

  1. जवाहरलाल नेहरू (Jawaharlal Nehru)
    • Term (कार्यकाल): 15 अगस्त 1947 – 27 मई 1964
    • Party (पार्टी): भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस (Indian National Congress)
  2. गुलजारी लाल नंदा (Gulzarilal Nanda) [अंतरिम]
    • Term (कार्यकाल): 27 मई 1964 – 9 जून 1964, 11 जनवरी 1966 – 24 जनवरी 1966
    • Party (पार्टी): भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस (Indian National Congress)
  3. लाल बहादुर शास्त्री (Lal Bahadur Shastri)
    • Term (कार्यकाल): 9 जून 1964 – 11 जनवरी 1966
    • Party (पार्टी): भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस (Indian National Congress)
  4. इंदिरा गांधी (Indira Gandhi)
    • Term (कार्यकाल): 24 जनवरी 1966 – 24 मार्च 1977, 14 जनवरी 1980 – 31 अक्टूबर 1984
    • Party (पार्टी): भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस (Indian National Congress)
  5. मोरारजी देसाई (Morarji Desai)
    • Term (कार्यकाल): 24 मार्च 1977 – 28 जुलाई 1979
    • Party (पार्टी): जनता पार्टी (Janata Party)
  6. चरण सिंह (Charan Singh)
    • Term (कार्यकाल): 28 जुलाई 1979 – 14 जनवरी 1980
    • Party (पार्टी): जनता पार्टी (सेक्युलर) (Janata Party (Secular))
  7. राजीव गांधी (Rajiv Gandhi)
    • Term (कार्यकाल): 31 अक्टूबर 1984 – 2 दिसंबर 1989
    • Party (पार्टी): भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस (Indian National Congress)
  8. विश्वनाथ प्रताप सिंह (Vishwanath Pratap Singh)
    • Term (कार्यकाल): 2 दिसंबर 1989 – 10 नवंबर 1990
    • Party (पार्टी): जनता दल (Janata Dal)
  9. चंद्रशेखर (Chandra Shekhar)
    • Term (कार्यकाल): 10 नवंबर 1990 – 21 जून 1991
    • Party (पार्टी): समाजवादी जनता पार्टी (Samajwadi Janata Party)
  10. पी. वी. नरसिम्हा राव (P. V. Narasimha Rao)
    • Term (कार्यकाल): 21 जून 1991 – 16 मई 1996
    • Party (पार्टी): भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस (Indian National Congress)
  11. अटल बिहारी वाजपेयी (Atal Bihari Vajpayee)
    • Term (कार्यकाल): 16 मई 1996 – 1 जून 1996, 19 मार्च 1998 – 22 मई 2004
    • Party (पार्टी): भारतीय जनता पार्टी (Bharatiya Janata Party)
  12. एच. डी. देवगौड़ा (H. D. Deve Gowda)
    • Term (कार्यकाल): 1 जून 1996 – 21 अप्रैल 1997
    • Party (पार्टी): जनता दल (Janata Dal)
  13. इन्द्र कुमार गुजराल (I. K. Gujral)
    • Term (कार्यकाल): 21 अप्रैल 1997 – 19 मार्च 1998
    • Party (पार्टी): जनता दल (Janata Dal)
  14. मनमोहन सिंह (Manmohan Singh)
    • Term (कार्यकाल): 22 मई 2004 – 26 मई 2014
    • Party (पार्टी): भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस (Indian National Congress)
  15. नरेंद्र मोदी (Narendra Modi)
    • Term (कार्यकाल): 26 मई 2014 – वर्तमान
    • Party (पार्टी): भारतीय जनता पार्टी (Bharatiya Janata Party)

Leave a Comment